Google картонки


Всем привет! Сегодня поговорим про виртуальную реальность 🙂

Все, наверное, уже слышали, а может даже и пробовали Oculus Rift. Если вкратце, то это «шлем» виртуальной реальности. Мало того, что он выводит картинку в 3D, так еще и реагирует на повороты головы пользователя. В общем, как только я об этой штуке узнал, сразу захотел ее себе.

Чуть позже Google решили продвинуть подобные технологии в массы и выпустили Google Cardboard. Это что то вроде бюджетной версии Oculus, где в качестве шлема выступает картон с 2 линзами, а в качестве экрана — смартфон пользователя. Эта новость меня приятно удивила, но на тот момент заказать такие — было большой проблемой. Сделать самому — возможно, но нужны линзы, а я понятия не имел где их можно взять.

Под катом — подробности про мои Google Cardboard.

Месяц назад я случайно наткнулся на картонки Google на Aliexpress и сразу заказал 🙂 Дошли они за месяц, на почте пролежали неделю, пока мне не пришло извещение. В общем, одним ранним утром мы с Леной забрали их на почте. Буквально через час я уже тестировал их на работе. И они работали! Но, на работе нужно работать, поэтому я разобрал картонку и решил что соберу дома.

Сборка — крайне увлекательное занятие. Есть только одно но: в таком виде, в котором этот картон поставляется — он крайне нестабилен. Так и хочет развалиться прямо в руках. Поэтому я немного модифицировал конструкцию. В некоторых местах перегиба (например на «оправе») я разрезал соединение и закрепил изолентой. После полной сборки — все шатающиеся соединения тоже укрепил изолентой. И вот что у меня получилось:

Ощущения от их использования — просто волшебные, если не считать что мой четырехлетний нексус периодически подтормаживает 🙂 С моей картонкой в комплекте шли 2 магнита. Я не понимал зачем они нужны, пока случайно не наткнулся на одну статью. Оказывается, эти магниты — используются как кнопки. А принцип их работы — достаточно прост. На телефонах, у которых есть датчик изменения магнитного поля (обычно он используется для корректной работы с чехлами-книжками) можно быстро «кликнуть» этим магнитом, что распознается как тап (зависит от используемых Cardboard — программ).

Часа 3 я поигрался и мне надоело. Вещь — очень интересная, но до полного погружения — еще далеко, да и софт пока что не сильно развит. Всем, кто ни разу не пробовал подобные технологии — очень рекомендую, Cardboard можно найти всего за 150 рублей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.